Как быть, если коллекторы требуют выплату задолженности по судебному решению?

Могут ли коллекторы списать деньги с карты другого банка в котором нет задолженности? Они ссылаются на то что было решение суда но меня об этом никто не уведомлял

, надежда, г. Ставрополь
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Надежда!

Сами коллекторы не вправе произвольно списывать деньги с Ваших счетов в других банках. Однако если у них есть решение суда (и исполнительный лист) или судебный приказ и направит исполнительный документ для принудительного исполнения судебным приставам-исполнителям, то судебный пристав-исполнитель может найти Ваши деньги на счету в другом банке и списать с этих счетов денежные средства в счет погашения долга.

Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда! Проверьте информацию на сайте ФССП. Возможно был вынесен судебный приказ.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.