Трудовой договор работника

Доброго дня, я работаю в бюджетном учреждении на Крайнем Севере, при смене руководителя, сентябрь 2018, исполняющий обязанности, при непосредственном участии начальника ФЭО, начальника отдела кадров, настоятельно просят подписать Трудовой договор и дополнительное соглашение к нему именно сейчас, октябрь 2018, объясняя, что мой договор утерян нужно подписать новый. Как мне поступить, спасибо.

  • Scan_004
    .jpg
  • Scan_005
    .jpg
  • Scan_003
    .jpg
, Дмитрий, с. Хатанга
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Во-первых, предложение именно ЗАКЛЮЧИТЬ новый трудовой договор довольно странное — у вас, предположительно, предыдущий трудовой договор был не срочный, в связи с чем ваш предыдущий договор фактически не расторгнут — утеря не является основанием для расторжения. Это может создать ситуацию, когда у вас действует два трудовых договора одновременно.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Во-вторых, обратил внимание на дополнительное соглашение, которое снижает должностной оклад с 6+ тысяч до 3+ тысяч. Вы уверены что это соответствует текущим условиям или работодатель хочет «изящно» понизить Вам зарплату? И это — кстати — всё ещё не укладывается ни в какие МРОТ.

В данном случае искать старый трудовой договор и восстанавливать его по базе документов — во-первых, его должны хранить достаточно долго даже после расторжения, во-вторых, не стоит допускать наличия двух трудовых договоров — это даже работодателю будет крайне неудобно.

Либо — заключать к старому договору именно дополнительные соглашения. В любом случае стоит разобраться с предыдущим договором — его нужно как минимум расторгать, а сравнить условия без взгляда на первичный договор не получится.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласен с коллегой, что довольно-таки странным выглядит якобы необходимость подписать новый трудовой договор к нему и дополнительное соглашение к нему.

Действительно, в пункте 1 доп.соглашения предполагается изменение размера оклады, причем в сторону уменьшения.

Причем эти изменения в трудовой договор от 10.04.2012 г., то есть в прежний трудовой договор.

Уточните, а у Вас сохранился экземпляр трудового договора от 2012 года?

Если сохранился, то предложите работодателю сделать с него копию, заверить её. Сразу отпадет необходимость каких-либо «новых» трудовых договоров.

Если даже у Вас не сохранился экземпляр трудового договора, то в любом случае у работодателя имеется трудовая книжка, личная карточка по форме Т-2, в которую должны быть внесены сведения о приеме на работу, переводах, если они были, отпусках и т.д.

при смене руководителя, сентябрь 2018, исполняющий обязанности, при непосредственном участии начальника ФЭО, начальника отдела кадров, настоятельно просят подписать Трудовой договор и дополнительное соглашение к нему именно сейчас, октябрь 2018, объясняя, что мой договор утерян нужно подписать новый.

Даже если поменялся руководитель организации (директор) или вообще собственник имущества организации, то это совсем не основание для «перезаключения» с работниками трудовых договоров, для изменения условий труда.

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Утеря своего экземпляра трудового договора Вашим работодателем не является основанием для подписания другого трудового договора и дополнительных соглашений к нему.

Обратите внимание, дополнительное соглашение содержит условие о снижении окладанемногим менее чем в два раза.

В соответствии со ст.57 ТК РФ условия оплаты труда являются существенными условиями трудового договора и в силу ст.72 ТК РФ подлежит изменению только по соглашению между Вами и работодателем, за исключением специально предусмотренных случаев, которых в вашем случае нет.

Снижение оклада в одностороннем порядке не допускается. Видимо поэтому и предложено данное дополнительное соглашение.

Нужно видеть ранее заключенный Вами договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 мой договор утерян нужно подписать новый.

Я бы начал с этого.

Вам при заключении трудового договора обязаны были выдать второй экземпляр на руки, это прямая обязанность работодателя по закону, т.е. если этого не было сделано это уже нарушение трудового законодательства с его стороны.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

при смене руководителя, сентябрь 2018, исполняющий обязанности, при непосредственном участии начальника ФЭО, начальника отдела кадров, настоятельно просят

Если речь идет об устной просьбе, можете на нее никак не реагировать, более того, потребовать выдать Вам второй экземпляр трудового договора заключенного ранее.

Такого рода просьбы, да еще и с подписанием трудового договора с октября 2018 года незаконны, Вы были приняты ранее и в Вашем трудовом договоре должны были быть указаны как дата его оформления так и дата начала работы.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы

 подписать Трудовой договор и дополнительное соглашение к нему именно сейчас, октябрь 2018, объясняя,

Если он был утерян, то необходимо лишь заключить его вновь задним числом и в той форме, в которой он был оформлен впервые, таким образом восстановить его, а не перезаключать новый, что является нарушением, так как оформление нового трудового договора, возможно только по основаниям прекращения старого т.е. увольнения или перевода, более любое допсоглашение это возможное изменение Ваших условий труда, т.е. они могут их ухудшить, что недопустимо по законодательству.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Как мне поступить, спасибо.

Объясните им, что требуете от них письменного уведомления по которому они хотят заключить трудовой договор с октября и допсоглашение по статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Они хотят именно в рамках данной статьи изменить условия Ваших трудовых правоотношений.

Требуйте приказ об этом, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

также поясните, что либо они готовы восстановить трудовой договор в той форме в которой он был заключен с Вами ранее с ранней даты его заключения, либо Вы отказываете в их просьбе, более того, так как 2 экз.  Вам не выдавался, вы также можете обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Коллеги выше указывают на странность такого предложения.

Ничего странного здесь нет, скорее всего трудовой договор имеется у работодателя, а таким способом они хотят изменить условия трудовых правоотношений, чего же здесь странного, перед нами типичный недобросовестный работодатель, который таким мягко сказать нехорошим способом хочет ухудшить положение работника и решить свои проблемы организационного характера или материального за его счет.

Приложенный трудовой договор и допсоглашение Вам ни к чему, Вы ранее вступили в правоотношения и Вам были обязаны выдать ранее заключенный трудовой договор, требуйте от них этого, в случае отказа пригрозите трудовой инспекцией и судом, а то, что они Вам м предлагают отклоните, заставить Вас подписать эти новые документы работодатель не вправе.

я работаю в бюджетном учреждении

Более того, речь идет о бюджетном учреждении.

Вы можете решить вопрос путем подачи соответствующей жалобы в вышестоящее ведомство, потребовать проведения служебной проверки в отношении руководителей учреждения. Бюджетные учреждения финансируются за счет средств соответствующих бюджетов, возможно эти действия руководства в Вашем случае, каким-либо образом связаны с финансированием учреждения и они  таким способом решают возникшие в деятельности учреждения проблемы, вводя работников в заблуждение, т.е. это также не исключено.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

начальника отдела кадров, настоятельно просят подписать Трудовой договор и дополнительное соглашение к нему именно сейчас,

Интересно, конечно. У Вас дата в доп. соглашении стоит дата 01.01.2018 г. С какого перепугу Вы должны подписывать доп. соглашение задним числом? Да Вы вообще не обязаны его подписывать. И новый трудовой договор тоже не подписывайте.

Но об этом коллеги уже написали. Я бы обратил Ваше внимание вот на какой момент: должностной оклад 3981 рубль. Это почти в 3 раза ниже МРОТ. МРОТ — 11 163 рубля. Я понимаю, что помимо оклада Вам возможно выплачивают премиальные и прочие выплаты. Но я не уверен, что с таким окладом у Вас со всеми доплатами в сумме наберется 11 163 рубля. А по закону должно быть. Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Тут интересный момент с районным коэффициентом, на который должна умножаться Ваша зарплата, так как Вы работаете в районе Крайнего Севера.

Ну так вот, этот районный коэффициент не входит в МРОТ. По этому поводу есть Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 г. № 38-П, где как раз об этом сказано. То есть 11 163 рубля у Вас должно быть до умножения на районный коэффициент. Судя по действиям Вашего отдела кадров (довольно топорным и безграмотным), я сильно сомневаюсь, что они об этом знают. Но главное, чтобы Вы знали.

С уважением!

Ну и еще раз я вернусь к дате, указанной в доп соглашении. Если Вы подпишете (предположим) такое доп соглашение, что потом Ваше начальство будет делать? Пересчитывать Вам зарплату за все 9 месяцев 2018 года? Не имеют права. Или они Вам уже недоплачивали в течение всего текущего года? Не имели права и оснований. Это тоже используйте, как аргумент. Спросите, как может быть заключено такое соглашение от 01.01.2018 г., если Вы 9 месяцев получали зарплату исходя из другого оклада?