На каком основании дошкольное учреждение может перевести ребенка с ОВЗ на индивидуальное посещение?

Подскажите, пожалуйста, на каком основании дошкольное учреждение может перевести ребенка с ОВЗ на индивидуальное посещение.

, Валерия, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерия! Ребенок с ограниченными возможностями здоровья должен пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), в заключении которой помимо результатов обследования должны быть даны рекомендации по психолого-педагогической и медицинской помощи и созданию условий в образовательных организациях для таких детей, в том числе в дошкольных образовательных организациях с использованием адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ. Программа в зависимости от возможностей ребенка может быть основной или индивидуальной. ПМПК может рекомендовать включить ребенка в группу компенсирующей направленности или в группу комбинированной направленности, где осуществляется инклюзивное образование. Таким образом, все вопросы о переводе на индивидуальные программы решаются на основании заключения ПМПК.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!