Кто несет бремя по содержанию помещений в пригодном противопожарном состоянии?

В нескольких помещениях здания нашей организации располагаются подразделения вневедомственной охраны. Между нами на протяжении около 2 лет заключен договор безвозмездного пользования. Несколько дней назад инспектор по проверке пожарной безопасности со стороны ссудополучателя выявил, что в целях пожарной безопасности необходимо снять или сделать распашными металлические решетки на окнах, а также указал на неисправность противопожарной системы. На основании вышеизложенного ссудополучатель направил нам письмо о необходимости решения указанной проблемы с нашей стороны. Вопрос таков - Кто несет бремя по содержанию помещений в пригодной противопожарном состоянии в данном случае?

Из содержания соответствующей главы Гражданского кодекса ясно, что ссудополучатель осуществляет обязанности по содержанию помещений, в том числе все связанные с этим расходы. Кроме того, в блоке обязанностей ссудополучателя имеется пункт о том, что ссудополучатель обязан поддерживать помещения в исправном, противопожарном состоянии. В акте приема-передачи про металлические решетки ничего не указывалось, равно как и состояние противопожарной системы. Оговорено только, что оконные проемы: состояние удовлетворительное.

, Алексей, г. Оренбург
Виктория Варанкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Алексей.

Бремя содержания несет собственник имущества если иное не предусмотрено договором.

С Уважением.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

На основании чего? А как же статья 695 ГК РФ?

Ст.695 ГК РФ — Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

На основании ст.ст. ст. 209, 210 ГК РФ.

Если нет конкретного условия в договоре.