Что грозит за нарушение ПДД в жилой зоне?

Моя семья проживает в частном секторе, категория земель ИЖС. Пустующие участки напротив нашего (категория земель ИЖС и спортивного назначения) используются в качестве стоянки ТС массой более 3,5 тонн. На въезде на нашу улицу при содействии администрации и Думы города был установлен знак 5.21 "Жилая зона", чтобы предотвратить причиняемые грузовиками неудобства жителям окружающих домов. Тем не менее грузовики продолжают ставить на стоянку. На мое обращение в ГИБДД о нарушении ПДД с приложением фото нарушения, письменный ответ пока не был получен, но в телефонной беседе с представителем ГИБДД мне объяснили, что нарушения в данном случае не усматривают, т.к. это частный сектор и хозяин ТС может держать его как на своем участке, так и на прилегающей территории. Что касается участка спортивного назначения, то если он не огорожен, то могут ставить ТС массой более 3,5 тонн на стоянку. Сообщите пожалуйста, прав ли представитель ГИБДД в данном вопросе, т.к. я не нашла в ПДД никаких отдельных трактовок знака 5.21 на территории частного сектора и не огороженных территориях спортивного назначения.

  • 20181015_105135
    .jpg
Уточнение от клиента

Если не можете в течение 15 дней ответить на оплаченный вопрос, верните деньги.

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)

, действительно, в жилой зоне не запрещена стоянка ТС менее 3, 5 тонн.

Под жилой зоной понимаются

территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22

В соответствии с ПДД

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальноймассой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Полагаю, ответ не основан на законе

Поэтому можете обжаловать этот ответ в УМВД по округу или городскую прокуратуру