Какие возможны дальнейшие варианты действий для скорейшего признания нуждающимся?

После прохождения учёбы было получено распределение в Москву. В Москве был прописан в квартире у матери, что стало причиной отказа в прописке при воинской части и отказом в признании нуждающимся в жилом помещении. После этого выписался из квартиры матери по собственному желанию, однако, оказалось, что выписываться надо было через суд (по причине того, что я не живу по месту прописки или не оплачиваю коммунальные услуги), и теперь я буду считаться намеренно ухудшившым свое положение. Какие возможны дальнейшие варианты действий для скорейшего признания нуждающимся? Можно ли вписаться в квартиру снова и повторно выписаться, но уже через суд?

, Никита, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Жилищным кодексом РФ установлен 5 — летний срок давности для случаев намеренного ухудшения жилищных условий. Вариант прописаться и потом выписаться по суду -по иску собственника — возможен, поскольку ухудшение произойдёт не по Вашей воле и следовательно не будет намеренным:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Если речь о служебном жилье (а скорее всего так и есть), то5 летний срок не применяется к служебным жилым посещениям. В данном случае практика военных судов исходит из злоупотребления правом прри выписке и отказывают в оспаривании отказов в принятии на учет в получении служебного жилья