Как быть, если риелтор требует денег по договору оказания услуг?

В сделке с продажей квартиры была задействована риэлтор, которая составила для меня (продавца) и покупателя договор задатка, и договор намерения. Так же дала мне подписать договор оказания услуг, по которому я должна ей 100 тыс руб.. Сделку проводила нотариус, а все доки собирала я сама, ни в чём она мне не помогала, и кроме того, ещё и с покупателя по такому же принципу (договор на оплату услуг) хотела ещё 50 тыс содрать.. Мы ничего ей не платили, так как считаем что услуги вообще оказаны не были. Спустя время мне пришло заказное письмо с претензией и требованием заплатить долг. Насколько это правомерно?

, Кристина, г. Обнинск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Прежде всего смотрите  условия договора оказания услуг: предмет  договора,  за что конкретно полагается вознаграждение: составление договора задатка, намерения, поиск варианта недвижимости, сопровождение сделки по доверенности от вас и т.п… В ситуации когда вы явно не желаете оплачивать не оказанные услуги готовьте возражения на претензию: полагаю, частично вы должны будете заплатить за составление договора задатка и договора намерение, но т.к. вы этого добровольно не собираетесь совершать, в ваш адрес вероятней всего будет подано исковое заявление. Уже  в  ходе рассмотрения дела суд прежде всего будет руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Вам можно ничего не отвечать на претензию.Видимо после этого она обратится с иском в суд. В суде вам нужно доказывать, что услуги вам были оказаны не в полном объеме и данная сумма несоизмерима. Суд может снизить сумму выплат, все зависит от условий вашего договора.Какие именно услуги должны быть оказаны