Удержание вещей арендатора

Здравствуйте. Сдавали квартиру без договора. Так получилось, что бывшие оформленные жильцы нашли нам новых сами, оформить договор так руки и не дошли. Новые жили около года, потом начали задерживать оплату, а потом и вовсе перестали платить(2,5 месяца). Просьбы съехать в течении недели проигнорировали, на что мы поменяли замки и потребовали оплатить задолженность, после чего они смогут забрать свои вещи. На нас написали заявление, через несколько дней встреча со следователем. Чем это чревато и какие могут быть последствия?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, доброго времени суток! Если в квартире не осталось никаких вещей, которые они могут идентифицировать, т.е. паспорт, документы, ноутбук, телефон и т.д. — тогда ничего, так как они не смогут ничего доказать. У следователя можете сказать, что у Вас исключительно гражданско-правовые отношения и ВЫ ничего  них не крали, в квартире только Ваши вещи. Состава 158 УК РФ нет. Наоборот, они Вам деньги не платят и пытаются шантажировать, что соответствует действительности.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В квартире находится куча их собранных вещей, в том числе и паспорт должен быть. В назначенное время они сами отказались их вывезти и вообще отсутствовали в квартире. Только после этого были заменены замки. Это может как-то повлиять?

Поскольку это никак письменно не оформлялось, что это доказать как-либо невозможно и как следствие никакой роли не играет.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

Каких-либо последствий на мой взгляд эта ситуация не должна образовать.

Во-первых, у следователя Вам стоит указать на то, что квартира находится в Вашей собственности (принесите подтверждающие документы).

Во-вторых, вещи оказались в Вашей квартире на законных основаниях: они принесены туда самими нанимателями, с которыми Вы состоите в правоотношениях. Это можно подтвердить с помощью свидетелей, в том числе, бывших жильцов.

Укажите также на нарушение нанимателями своего обязательства по внесению платы за жилое помещение. Можете предоставить выписки со счета, подтверждающие осуществление оплаты нанимателями (если оплата производилась в безналичном порядке). Также поясните, что удержанием вещи Вы намеревались понудить нанимателей к оплате возникшей задолженности. Здесь нет состава преступления, между Вами возник гражданско-правовой спор.

В соответствии со статьей 14 Гражданского кодекса РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Именно этим способом надлежало воспользоваться нанимателям, а не обращаться в полицию.