Что делать в отношении начисленных процентов по задолженности?

Здравствуйте!!! В январе 2016 г. брала займ 5000 рублей в мфо! Вовремя не выплатила, начислили большие проценты.Номер сменила, т.к.были угрозы с их стороны! 15.10.18 к маме на работу пришел дознаватель и сказал,что если я не внесу сумму 25000 рублей до 16:00,то на меня заведут уг.дело по ст. 159 и еще по какой то, вообщем 2 года лишения свободы! Мы поехали в мфо оплатили им 25000,они мне сделали бумаги якобы реструктуризацию долга на сумму 139000 рублей,выплачивать по 5500 в месяц, я пока эти бумаги не забрала, ничего не подписывала!Что мне делать?

, Аня, г. Новосибирск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго вечера!!!

Надеюсь вы ничего не подписывали! Я более чем уверен, что был не дознаватель, а представитель коллекторского агенства. Действовал он строго, чтобы вы пошли и заплатили.Испугались.

Вам нужно дождаться суда, когда мфо подаст иск о взыскании с вас. В процессе вы можете значительно снизить сумму долга, А если пересчитать, то может быть  с учетом оплаты еще 25000 не будете должны в принципе. Надо смотреть документы.

Существует принципиальная позиция верховного суда РФ от 17 года, как правильно считать. Поэтому коллекторы, зная, что перспектива в суде получить во много раз больше ограничена Верховным судом. И они начали таким образом действовать.

В вашем случае, больше оплачивать ничего не надо, так как вы переплатили от основного долга уже в ПЯТЬ раз больше. Подписывать ничего не надо. В случае чего заявить, что они обладают правом обратиться в суд с иском в суд о взыскании с вас. Состава уголовного деяния в ваших действиях нет.

В случае необходимости пишите мне в чат! Я Вам помогу составить необходимые документы, проконсультирую.

С уважением, Шапкин Сергей.

Аня
Клиент, г. Новосибирск
Незнаю, мама сказала он корочки показал! Договора нет, так как при переезде потеряла где то, ничего не подписывала, единственное что у меня есть это чек то что я оплатила 25000

Держите при себе. Корочки сейчас на цветном принтере сделать или бывший сотрудник полиции. В коллекторы берут в основном бывших сотрудников полиции, оперативных работников, дознавателей, которые умеют работать с людьми особенным образом.

Ждите суда. Стойте на своем, только суд. Как только что то из суда получите или от судебного пристава — пишите мне.Зайдите в чат