Есть ли сроки давности привлечения к ответственности по уклонению от призыва?

Здравствуйте, мне 30 лет, в армии не служил. Последний раз когда проходил медкомиссию дали отсрочку и отправили на операцию и вручили сразу повестку, чтоб я явился после лечения. Повестку я вернул, но новую мне не вручили. Далее уехал в другой город. Повестки не приносили,но звонили и разговаривали с родителями по телефону.На днях пришел за документами в военкомат, и узнал что из моего личного дела выкинули все документы об операции и вообще последние 2 медкомиссии которые я проходил...сейчас пытаюсь восстановить документы о том что я проходил лечение и оперировался...чем мне грозит такая ситуация...Военком сказал что нужно собрать документы ( объяснительная, заявление, фотографии и т.д) и отправить их в главный военкомат..там якобы они решают какой документ мне выдать или же уголовное дело...Подскажите как быть? есть ли сроки давности по таким делам..? ведь с 27 лет прошло 3 года.. Спасибо!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения. Обязанность служить предусмотрена до 27 лет. Таким образом, 27+2 = 29 лет. По достижении этого возраста привлечь к уголовной ответственности будет невозможно, если только не находился в розыске.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Военкомат искал меня, но повестку в руки не вручал. В полиции не разыскивался

Здравствуйте!

Уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения. Обязанность служить предусмотрена до 27 лет. Таким образом, 27+2 = 29 лет. По достижении этого возраста привлечь к уголовной ответственности будет невозможно, если только не находился в розыске.

В связи с тем, что три года прошли, полагаю что Вас уже никто привлечь не сможет.