Как оспорить кредитный договор, заключенный с психически больным человеком?

Доброго времени суток!

Моя супруга оформила кредитную карту в банке «Русский Стандарт», через короткое время после ( около 1-2 месяцев) попала на лечение в психиатрическую больницу, с диагнозом  маниакального состояния, можно ли оспорить правомерность заключение договора, моей жены с банком, учитывая, два обстоятельства:.

1) На момент заключения договора, моя жена находилась в недиагностированном маниакальном обострении ( диагностровали его месяцем позже, в фазу пика)

2) По заключению врача писхиатора, являеться дееспособной.

Подвопрос: если оспорить правомерность договора не получиться, можно ли оспорить начисление пенни процентов, за тот период, пока супруга находилась на лечении в психиатрической больнице?

Александр

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр

Действующее законодательство позволяет оспорить договор, только если человек на момент заключения данного договора являлся недееспособным, если вести речь именно об этом основании признания договора недействительным.

оспорить начисление пени и процентов также в данном случае не получится. Единственное — если банк подаст в суд, то можно будет заявить ходатайство о снижении размера данных санкций в связи с тем что причина неоплаты уважительная.

также, если договор не нужен, рекомендую обратиться в банк с предложением расторгнуть договор. оплатить все предусмотренные в нем суммы конечно придется, но если не потрачена вся сумма кредита, то это будет сделать проще