ГИБДД,оформление и эксплуатация ТС

У меня УАЗ патриот,хочу приобрести автодом,но там какие то якобы запреты на буксировку прицепов для УАЗ Патриот,посмотрел птс в котором ОТТС от Сатр-Фонд от 30.09.16 за№TC RU E-RU.00129.P3,открыл документ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА,там все разрешено для моей модели,но срок действия до 31.12.17.ТС привязанно к ОТТС номер которого вписан в ПТС,а после даты окончания действия документа,ТС по прежнему остается привязанным к номеру ОТТС или нет?Мне просто нужна информация,для приобритения прицепного автодома.

, Сергей Николаевич Власенко, г. Удачный
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Николаевич, добрый день!

У Вас очень нестандартный и интересны вопрос.

Во-первых в Приложении № 1 ОТТС ТС RU E-RU.00129.P3 указана максимальная масса прицепа. Следовательно, для определенных модификаций прицеп все-таки предусмотрена.

Во-вторых, я правильно Вас понимаю, что Вы интересуетесь с точки зрения правомерности использования прицепа на дорогах общего пользования? С одной стороны прямых запретов на это нет, к тому же, если на ОТТС указывает ПТС, то согласно п.2.2. ПДД РФ, Вы не обязаны с собой возить ПТС и передавать его сотрудникам полиции:

Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа)

При этом, Кодекс РФ об административных правонарушениях в части раздела 12 предусматривает ответственность за движение на ТС, которые не соответствуют Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом в указанных положениях ничего не говорится о запрете на прицеп в ОТТС.

Подскажите, что конкретно Вас смущает в данном вопросе?

Сергей Николаевич Власенко
Клиент, г. Удачный

Уважаемый Константи.Если Вы внимательно прочли мой вопрос, то должны были понять, что я, просмотрел документ Таможенного Союза ОТТС и знаю, что буксировка разрешена моему ТС, потому что тормозная система с АВС и электронная система стабилизации есть(это примечание в приложении).Вопрос в сроках действия, данного документа с 30.09.16 по 31.12.17, актуален ли документ на данный момент для решения вопроса с ГИБДД.

Уважаемый Сергей Николаевич!

Я и пытаюсь у Вас уяснить суд вопроса — какой вопрос этим Вы хотите решить в ГИБДД?

По сути ОТТС для водителя значения не имеет, он выдается для серийного выпуска ТС. Как указал Верховный суд РФ в Решении  от 11.01.2018 N АКПИ17-949:

Из приведенных норм следует, что обязательным условием регистрации и допуска к участию в дорожном движении ввезенного физическим лицом транспортного средства для личного пользования на территории Российской Федерации является наличие ПТС, который выдается в случае соответствия транспортного средства требованиям Технического регламента, подтверждающегося ОТТС или СБКТС.

Не смотря на то, что здесь речь идет именно о ввозе ТС, ключевым является, что допуск подтверждается наличием ПТС.

В соответствии с Апелляционным определение Верховного Суда РФ от 03.04.2018 N АПЛ18-88:

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств определяет ОТТС как документ, удостоверяющий соответствие выпускаемых в обращение транспортных средств, отнесенных к одному типу, требованиям данного технического регламента

Как указано в Апелляционном определение Пензенского областного суда от 28.03.2017 по делу N 33-1045/2017:

Производители и импортеры автомобилей в соответствии с законодательством РФ обязаны каждые три года подтверждать одобрение типа транспортного средства, в противном случае они не допускаются до продажи в Российской Федерации

то есть, по сути, этот документ, как я уже заметил, важен для производителя, для реализации автомобилей. Для Вас, как потребителя, истекший срок оттс не влияет на право эксплуатировать ТС.

Мой позиция такая, если Вас не устраивает обоснование, Вы вправе отозвать свой платный вопрос. Кроме того, я рекомендую уточнить, какой именно вопрос Вы хотите решить с ГИБДД и почему Вы считаете, что это не позволит сделать истекший период действий оттс.

С уважением.