Правомерен ли призыв в армию учителя общеобразовательной школы?

Здравствуйте. Молодой человек призывного возраста после окончания магистратуры устроился учителем в общеобразовательную школу. По ФЗ 53, ст.25 сроки призыва его получаются- весной. Он писал заявление в военкомат, что является учителем, приложил выписку из трудовой книжки и справку с места работы. Сегодня его вызвали в военкомат, вручили повестку и сказали, что никаких оснований нет, чтобы учителю не идти в армию в осенний призыв. Законны ли действия военкома?

, Светлана, г. Череповец
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законны ли действия военкома?

Незаконны. Тем более, что молодой человек принес справку из школы, что он действительно работает учителем, т.е. является педагогическим работником.

граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25)

С уважением,

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, ответ правильный, но вопрос не свернулся, поэтому подтверждаю, что военкомат не вправе был выдавать повестку лицу, не подлежащему осеннему призыву, ведь по ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Этот закон обязателен для сотрудников военкомата. Обжаловать решение о призыве необходимо в вышестоящую призывную комиссию и в суд.