Изменение цены долевой собственности при преимущественном праве покупки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня в долевой собственности по 1/2 доли находится дом и земельный участок. Второй собственник прислал мне извещение о продаже своей доли и предоставлении мне преимущественного права покупки. Я считаю, что обозначенная в письме цена чрезвычайно завышена относительно рыночной стоимости объекта. Могу ли я каким-то образом принудить второго собственника вызвать оценщика и произвести реальную оценку стоимости недвижимости, находящейся в нашей совместной собственности. И уже на основании этой оценки заставить его прислать мне письмо о преимущественном праве продажи?

, Наталья, г. Всеволожск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго вечера!

ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Из смысла закона следует, что он предложил Вам цену, за которую он хочет продать. Если Вы отказываетесь, и он продает по другой цены, то он нарушает требования ч. 3 ст. 250 ГК РФ.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я каким-то образом принудить второго собственника вызвать оценщика и произвести реальную оценку стоимости недвижимости, находящейся в нашей совместной собственности

Это вам нечего не даст, поскольку он не обязан продавать квартиру по рыночной стоимости, он волен продать ее по какой угодно цене

Если вам станет доподлинно известно, что реальная цена сделки была меньше установленной, сможете обратиться в суд