Как получить всю невыплаченную зарплату, если я уволился в конце августа?

31.08.18 уволился с организации. В течение 3-х дней перечислили оклад, а премию, которую я заработал до сих пор не получил. Что делать?

, Дмитрий, г. Самара
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Здесь нужно читать локальный нормативный акт, в котором расписано про данную премию, когда она выплачивается, когда она не выплачивается. Очень может быть, что премия в ЛНА (Положение об оплате труда или премировании) это не обязательная выплата, и тем более, она может зависеть еще и от того, по какой статье работник уволился. Совершенно точно, что при увольнении по отрицательным мотивам ст.181.1 ТК РФ работодатель может лишить всех выплат — выходного пособия, компенсаций, премий и других выплат, но в ЛНА может быть указано, что если увольнение по собственному желанию произошло без уважительных причин, также лишает этой премии.

Так, что нужно было еще при трудоустройстве ознакомиться внимательно с ЛНА, где про премию указано, но вы можете с этим документов ознакомиться и после увольнения, либо обратитесь в письменном виде к работодателю, чтобы вам дали обоснованный ответ, почему вам не будет эта премия выплачена, чтобы вам дали ссылку на ЛНА и статью из него.

Но, вы можете обратиться если не согласны с письменным ответом работодателя, либо, если его вообще не получите, обратиться за разрешением трудового спора в этом случае, я думаю, поможет даже ГИТ, а крайний случай это суд, но если в суд не забывайте сроки 3 месяца со дня увольнения ст.392 ТК РФ.