Заявление о переводе на УСН с опозданием

Добрый день!

Мы пропустили сроки подачи заявления о переводе на УСН (30-дневный срок с регистрации), опоздали на 7 дней. Но в налоговой у нас приняли заявление. Спустя месяц позвонили с камерального отдела и сказали, что не принимают наше заявление из-за сроков и направят нам уведомление об отказе. Есть ли какие-то основания для того, чтобы перевестись на УСН сейчас, а не с 1 января?

Уточнение от клиента

Можно ли чисто по человечески уговорить сотрудника налоговой принять заявление? Или у них это все автоматически работает и бесполезно?

, Мария Кочерова, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что не принимают наше заявление из-за сроков и направят нам уведомление об отказе. Есть ли какие-то основания для того, чтобы перевестись на УСН сейчас, а не с 1 января?

Мария Кочерова

Мария, добрый день!  Согласно ст. 346.13 НК РФ    вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе,

если срок уведомления пропущен, то налоговая формально права указывая на невозможность применения УСНв данном налоговом периоде. Что перейти на УСН не с 01.01 следующего года остается вариант только прекратить регистрацию субъекта и подавать уведомление от вновь созданного ИП или ООО, но учитывая что уже конец года это не очень подходящий вариант

Можно ли чисто по человечески уговорить сотрудника налоговой принять заявление? Или у них это все автоматически работает и бесполезно?

Андрей Власов

к сожалению нет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

ФНС права, т.к. в силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 НК организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК, не вправе применять этот специальный налоговый режим.

Есть ли какие-то основания для того, чтобы перевестись на УСН сейчас, а не с 1 января?

Мария Кочерова

нет, тут только закрывать лицо и открывать новое.

Можно ли чисто по человечески уговорить сотрудника налоговой принять заявление? Или у них это все автоматически работает и бесполезно?

заявление они у Вас и так приняли.

все заявления регистрируются и сейчас это Вам уже не решить, на мой взгляд. кроме того, зачем сотруднику лишние проблемы по службе, а они будут в случае выявления руководством.