Что можно предпринять, если из школы не выпускают во время перемен?

Из школы не выпускают на перемене сбегать в магазин за едой, т.к. в школе еда не ахти. Нас не выпускают, что делать?

, Андрей, рп. Базарный Карабулак
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Вам нужно ознакомиться с Уставом Вашей школы и договором на обучение (его Вы должны были подписывать вместе с родителями). Кроме того, есть всякие нормативные акты, указания органов образования об обеспечении безопасности в учебных заведениях. Учебное заведение несет ответственность за Вашу жизнь и здоровье, поэтому в целях обеспечения безопасности, даже конституционные права граждан могут быть ограничены.

Кстати ст. 27 Конституции, говорящая о свободе передвижения, все-таки немножко не об этом, а о том, что гражданин может передвигаться по территории страны свободно, без чьего-либо разрешения и уведомления и выбирать место жительства и пребывания. При этом, заметьте, есть территории, куда граждане просто так попасть не могут, но эти запреты выражены в специальных законах.

К Вашей ситуации больше применима ст.22 Конституции о праве на свободу. Однако, поскольку Вы — несовершеннолетний, Ваша свобода может быть ограничена Вашими родителями. Поэтому, конечно, с одной стороны — держать школьников взаперти не хорошо, но, возможно, Ваши родители сами на это «подписались».