Покупатель отказался от покупки квартиры и требует к возврату задаток

Доьрый день! Продаем квартиру . Покупатель отказался плкупать и требует вернуть задаток.

Причем покупатель утверждает , что мы уклонились от сделки . Хотя жто не так.

В качестве аргумента своей не явки на сделку указал - занятость на работе. В итоге кончился срок договора купли продажи . Собирается обращаться в суд за возвратом задатка в двойном размере. Как нам действовать ?

, Александр, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если сделка сорвалась не по вашей вине, то и ответственность за это вы не должны нести — покупатель должен доказать, что регистрация прав на квартиру не состоялась потому, что вы уклонялись от совершение необходимых действий, а не по причине его занятости. Вы должны быть готовы подтвердить, что никаких препятствий с вашей стороны для завершения сделки не было — подойдут и телефонные переговоры, и переписка с покупателем (в том числе и электронная) по поводу завершения сделки, оценку доводов сторон будет давать суд (если покупатель обратится с иском).

Александр
Клиент, г. Тюмень
Понял, спасибо
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно посоветовать что то не зная детали. Но, если Вы приходили на сделку, необходимо это как то зафиксировать (акт составить, доказательства собрать), кроме того, немедленно отправьте уведомление покупателю, о том что он не явился на сделку и Вы приглашаете его повторно, такого то числа в такое то время, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.