Как противостоять незаконным действиям коллекторов?

Сегодня на электронную почту получила письмо следующего содержания (остальные файлы во вложении):

Добрый день!

Данный e-mail адрес был указан Заемщиком, как контактный при получении займа в МФК «Честное слово».

В связи с уклонением последнего от выплаты текущей задолженности перед МФК «Честное слово», настоящим сообщением уведомляем, что согласно действующему законодательству, кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке.

Далее мне сообщается, что меня посетят в определенный день и час для сбора и последующего анализа данных относительно имеющегося у меня имущества и его состояния с проведением фотосъемки здания (дома) входной двери с номером и вручением под роспись акта осмотра. Более подробно во вложении.

04.10.2018г. Мною почтой россии было направлено в ООО "Честное слово" заявление об отзыве согласия на передачу персональных данных третьим лицам с уведомлением о вручении и описью вложения. Адресату почтовое отправление вручено.Несмотря на это ООО МФК "Честное слово" полагаю позволяет себе незаконные действия. От долга не отказываюсь и готова разбираться в суде.

Что мне предпринять и куда пожаловаться и главное на кого ООО МФК "Честное слово" или ООО "Эверест", но с ним у меня нет никаких взаимоотношений?

  • Page1
    .jpg
  • Page2
    .jpg
, Смолина Светлана, г. Волгоград
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Действия коллекторов по взыскании долгов строятся на запугивании должников ( а некоторые граждане к которым обращаются коллекторы должниками нельзя таковыми назвать), основаны такие действия на незнании законов и внушении страха и неизвестности. Так что такие письма без ответа не стоит оставлять. Так в письменном виде следует:

 Пояснить ситуацию, что долг выплачен, не согласен с процентами… необоснованные претензии. В случае если в дальнейшем угрозы со стороны вашей организации не прекратятся, вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав. В случае если в отношении меня имеются задолженности гражданско-правового характера, прошу представить надлежаще оформленные копии документов, подтверждающих ваши доводы. Либо обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

… также коллекторы не имеют право изымать какое либо имущество и обращать его в счет оплаты долга, такое право есть только у судебных приставов и на основании судебного решения. Так что документ направленный вам никакой юридической силы не имеет. Да и в жилище против воли проживающих они не могут войти, то уже 139 ст. УК.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который позволит наказать недобросовестного кредитора рублем.

Готов помочь решить Ваш вопрос.