Как получить дивиденды за покойного супруга?

Здравствуйте! Мой супруг умер 17 лет назад. В 90х мы с ним работали в одной организации и купили акции этой организации. Спустя время начали выплачивать дивиденды. Я получила их, но на домашний адрес пришло также извещение супругу, чтоб он получил свои дивиденды на почте до 05.11.18. Я имею право получить их за своего покойного супруга? Как мне это сделать? Фамилию не меняла. Есть совместный совершеннолетний ребенок.

, Наталья, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если Вы приняли наследство на себя и на ребенка, то вправе получить дивиденды исходя из доли приобретенных по наследству акций.

Вам нужно обратиться в акционерное общество с документами о праве на наследство на указанные акции мужа.

Гражданский кодекс

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое за ответ! Скажите, а если наследство не оформили, что тогда?

Нужно оформить, если Вы проживали в одном жилом помещении с наследодателем, то считаетесь принявшим наследство фактически. Для оформления свидетельства о праве на наследства обратитесь к нотариусу по месту жительства, предоставьте выписку из домовой книги и свои документы, паспорт, документы, подтверждающие родство с наследодателем, напишите заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, затем оформите наследство на акции