Замена товара на аналогичный в период ремонта по гарантии

Планирую сдать в гарантийный ремонт пылесос. Сдавать буду с сервисный центр, указанный в гарантийном талоне. Могу ли я потребовать замену на время ремонта в сервисном центре или я должен сделать это у продавца?

, евгений, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом четко не определено лицо, которое обязано исполнять данную обязанность. В данном случае это  зависит от того к кому Вы предъявили требования. Если предъявили требования в сервисный центр, то и требовать предоставления аналогичного товара надо от него же.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!