Как забрать водительские права в другом регионе в данной ситуации?

До конца лишения срока осталось 2 недели,экзамен в гаи я уже сдал мед.комиссию прошел.Штрафов нет.

Может ли другой человек по доверенности забрать за меня мое в.у?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

Как определено в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»:

5.Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Данное постановление не предусматривает получение водительского удостоверения доверенным лицом. Вы могли бы забрать ВУ по месту фактического проживания, если бы за 30 дней до истечения срока лишения направили бы соответствующее заЯвление в ГИБДД:

6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Однако, этот срок уже истек. Попробуйте позвонить руководителю ОГИБДД, в которое было сдано ВУ и уточните, можно ли еще подать соответствующее заявление о перенаправлении ВУ по месту Вашего нахождения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ф если я напишу заявление в ближайшем гибдд что права утерены.Мне же дадут новые?

Так изъятое ВУ находится в ГИБДД на хранении.