Как можно проверить юридическую чистоту сделки?

Имею кв.ру в собственности (100%) указанно в Е.Ж.Д.

В 1987г.был родственный обмен(моя семья-с бабушкой).Бабушка изначально была прописанна,с сыном(моим дядей)его выписали в 1985г в заключение.(с ним никто не общался,и где он проживал,был прописан позже не известно).В 1987году мы совершили обмен.В 1993 г.приватизировали кв.ру.Позже родители умерли,права собственности по наследству оформленны,кв.ру перерегестрировпл на себя,с записями в Е.Р.П и всех подразделениях.

Хочу совершить альтернативную сделку,в агенстве недвижимости уверяют,что "дядя"имеет какие то права на проживание?Найти или узнать о нём нет возможности.Так ли это или в агенстве затягивают сделку?

, Олег, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброе утро!

Чтобы максимально обезопасить себя при покупки недвижимости, необходимо запросить у другой стороны:

-свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или наследования, дарения, приватизации и пр.);
выписку из ЕГРП;
-выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, которую можно получить в любом МФЦ. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;
-справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;
-справку из наркологического и психоневрологического диспансера.

Это максимально позволит выяснить всеобстоятельства перед сделкой. С кем Вы заключаете договор, дееспособное ли лицо, имеются ли задолженности по жилому дому, зарегистрированы ли несовершеннолетние итд.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.