Как быть, если мою жену преследует бывший?

Мою жену преследует бывший, что делать?

Никакие разговоры не помогают, ни по хорошему, ни по плохому, физическое воздействие тоже, он пропадает, но через какое-то время появляется вновь...

, Иван, г. Самара
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

Если положительных результатов после разговора вы не достигли, переходите на более жесткие меры, можно пригрозить, намекнув, что, если молодой человек не отстанет от вас, у него появятся большие проблемы. Особого восторга ваше появление с разбирательствами на работе у парня не вызовет. Можете заявить, что донесете до его руководства о случае преследования и о вашем намерении подать заявление в полицию.

С точки зрения закона такое поведение наказуемо. Мужчина посягает на вашу личную жизнь и свободу передвижения. При нарушении установленных норм законом предусмотрено наказание, оговоренное в Уголовном кодексе. Если ситуация станет неподконтрольной, вы смело можете подать иск в суд.

В соответствии со статьей Уголовного кодекса под № 119 (угроза убийством), предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет. Самым проблематичным в данном вопросе является предоставление доказательств. В этом случае вам необходимо собирать любые улики против вашего бывшего. Это могут быть записи телефонных переговоров, свидетельства соседей и родственников и даже ваших детей (только, если им исполнилось 10 лет).

Также вы имеете право составить иск в прокуратуру. В шапке такого заявления вы должны сделать пометку «копия – отдел полиции».

 С уважением