Правомерно ли сотрудники ОК и бухгалтерии не берут во внимание данное постановление правительства?

Здравствуйте! Супруг проходит службу в полиции в районе Крайнего севера. По возвращении из отпуска и подаче авансового отчёта на возмещение расходов по проезду в отпуск и обратно на трёх членов семьи ( жена и 2 детей) получил ответ, что компенсация будет выплачена на одного члена семьи. Пояснив, что в ФЗ 247 от 19.07.2011- сказано, что сотруднику компенсируют проезд в отпуск только одного члена семьи. Правомерно ли сотрудники ОК и бухгалтерии не берут во внимание Постановление Правительства 455 от 12.06.2008 г.?

, Елена Попруга, г. Анадырь
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 14 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда… утвержденных Постановлением Правительства 455 от 12.06.2008 г. :

14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.

сотрудники ОК и бухгалтерии действуют правомерно. Частью 6 ст. 3 ФЗ-247 от 19.07.2011 установлены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и т.д. В связи с чем сотрудники внутренних органов РФ в числе лиц не попадающих под правила утвержденные ПП 445.