Могу ли я подать декларацию по налоговому вычету на вторую ипотеку?

Здравствуйте,могу ли я подать в налоговую декларацию по налоговому вычету 13% годовых на 2-ю ипотеку?Первая ипотека была оформлена в 2017 году и на нее я подавал в налоговую в этом году декларацию и часть суммы была выплачена,могу ли я в следующем году или в течении 3-х лет подать на налоговый вычет 13% по второй ипотеке?

, Денис Топоев, г. Абакан
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

 Граждане имеют право подать заявление на вычет по нескольким объектам недвижимости, но не более 13% от 2 млн рублей в совокупности по всем сделкам.

Что касается налогового вычета на проценты по ипотеке, то здесь есть несколько нюансов. Так, возврат НДФЛ по процентам можно получить лишь по одному объекту недвижимости. Таким образом, во второй сделке не удастся получить «остаток» вычета, если до этого на вычет по процентам уже подавалось заявление в налоговую. Помимо этого, нельзя получить вычет только по ипотечным процентам в новой сделке, если такой вычет был получен в прошлом.

Денис Топоев
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое за ответ