Нужен ли план эвакуации для маленького магазина?

Здравствуйте!у нас маленький магазин 24квм на 1 этаже 5ти этажного дома.Работает 1 человек.Нужен ли план эвакуации?Уголок противопожарной безопасности имеется.

, Русакова Ольга Николаевна, г. Пенза
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Согласно п. 2 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390) в отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности.В соответствии с п. 7 указанных Правил:

«В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре».

Весь вопрос, можно ли назвать Ваш магазин «объектом с массовым пребыванием людей». Судебная практика по этому поводу довольно скудная и основана практически на субъективном мнении суда (сможет или нет разместиться 50 человек на определенной площади). Рекомендую не испытывать судьбу и изготовить план эвакуации.