На какие статьи закона я могу ссылаться при защите своих прав?

Заказчик внес задаток на закупку материала. Я изготовил мебель, до этого заказчик приходил смотрел, все нравилось. Привез заказчику в дом, установил, все понравилось. Через день заказчик привез мебель к цеху и бросил, написал смску - "верни мои деньги" не объясняя причин, на телефонные звонки не отвечал. А через 2 дня начал писать смски с угрозами и требованием вернуть задаток. Потом присылал ко мне двоих людей вымогать с меня деньги. На какую статью закона мне опираться и какие мои ответные действия в данной ситуации? Прошел месяц, с того момента. Заказчик подал в суд, с целью возврата денег. На какие статьи закона я могу ссылаться при защите своих прав.

, Алексей Яроев, г. Осташков
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

То есть в данном случае был внесен только «задаток»? Работа полностью не была оплачена?

Конечно, стоит смотреть предъявленный к Вам иск (можете разместить его здесь), но предварительно могу сообщить следующее:

Если в выполненной Вами работе есть недостатки (хотя из описанной ситуации этого не следует), то заказчик вправе потребовать возврата денег, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми.

Если же заказчик отказывается от работы без объяснения причин (такое право у него есть), то Вы обязаны вернуть ему деньги за вычетом фактически понесенных Вами расходов в связи с изготовлением мебели. Думаю, что сумма «задатка» как раз соответствует сумме Ваших расходов.

Кстати, является ли сумма задатком или авансом — также играет значительную роль. Заключалось ли соглашение о задатке письменно? Был ли между Вами договор на изготовление мебели?

Если потребуется составление отзыва на исковое заявление можете воспользоваться моими услугами.