От какой даты считать сумму неустойки товара, приобретенного в магазине Хофф?

Уважаемые юристы, добрый вечер!

В договоре покупки товара в магазине Хофф указана конкретная дата поставки (23.09.2018).

Однако есть фраза "Согласованная дата поставки может быть изменена Продавцов в сторону сокращения или увеличения на срок не более 14 календарных дней в зависимости от графика и особенностей поставок Товара поставщиком Продавца".

Товар на сегодняшний день так и не поставлен. От какой даты считать неустойку для претензионного письма: от 23.09.2018 или от 08.10.2018 (+14 дней)?

, Маргарита Чернеева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита, добрый вечер.

Уточните покупку совершали для личных нужд?

Товар на сегодняшний день так и не поставлен. От какой даты считать неустойку для претензионного письма: от 23.09.2018 или от 08.10.2018 (+14 дней)?

Маргарита

Если продавец не извещал Вас об изменении срока поставки, то, по общему правилу, Вы рассчитываете неустойку за нарушение срока с даты определенной в договоре, т.е. с 23.09.2018 г.

По правилу ст. 457 ГК РФ

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Соответственно продление срока на 14 дней предполагается при наличии Вашего согласия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предоставляет потребителю право требовать неустойку (ст. 23.1):

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В законе чётко сказано, что неустойка считается со дня, когда поставка должна была быть осуществлена. Вы, как потребитель, не можете знать особенностей поставки товаров в магазин — да и не должны это знать. Предъявляйте претензию, исходя из согласованного срока поставки, а уж продавец пусть доказывает, что не нарушил сроки, поскольку срок поставки изменён по не зависящим от  него причинам, это его обязанность — доказать свою невиновность в данном случае.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ч.1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 457 ГК РФ договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго отведенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнить такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Согласно Вашего договора купли-продажи срок поставки товара определен 23.09.2018 г. Как следует из текста закона данный срок продавец может изменить как в сторону сокращения, так и в сторону увеличения.

Если с Вами было согласовано изменение срока поставки, то для претензионного письма неустойку можно считать с 08.10.2014

Если изменения срока с Вами никто не согласовывал, то — с 23.09.2018 г.

Продавец в одностороннем порядке не вправе изменять сроки…

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, доброго времени суток!

Однозначно от 23.09.2018 года. Фраза в договоре не означает, что дата поставки была изменена, более того, об этом Вас не уведомляли. Поэтому можете требовать неустойку от 23.09.2018 года.

Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92

статья 21

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.