О чем гласит срок по договору долевого участия в строительстве?

Здравствуйте!

Подскажите, купили квартиру по договору об уступке права требования по ДДУ. Дом на 15.10.18 еще не введен в эксплуатацию, в ДДУ прописано:

"1.3 Планируемый срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства - 3-й квартал 2018 года. Застройщик имеет право передать Объект долевого строительства досрочно." (Объект - это наша квартира)

В проектной декларации: "Планируемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 3 квартал 2018 года."

Правильно ли я понимаю, что срок в ДДУ - это срок передачи НАМ квартиры? Т.е. застройщик уже опоздал и после подписания акта приема-передачи квартиры (обещают, что все случится в ноябре) мы можем претендовать на выплату неустойки?

  • IMG_20181007_171437
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Да, вероятно Вы правы. Если в договоре отсутствуют другие указания на срок передачи объекта, то последним днем для исполнения застройщиком своего обязательства являлось 30.09.2018 года.

При этом предъявить застройщику претензию о выплате неустойки Вы вправе уже сейчас, указав, что просите осуществить её расчет на день передачи квартиры. Помимо неустойки Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь (услуги платные).

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.
Да, все верно, с 1 октября началось начисление неустойки за просрочку. И уже можно направлять застройщику досудебную претензию.
Если застройщик не выплатит неустойку добровольно, в суде можно (и нужно) потребовать, помимо взыскания неустойки и морального вреда, ещё и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
По закону, суд должен и так присуждать штраф, без отдельного указания, но напомнить суду об этом будет не лишним)

Образец претензии застройщику прикрепляю