Сервисный центр не отдаёт переданную на ремонт технику

Отдал ноутбук в сервисный центр. Через некоторое время позвонили, сказали, что сломана матрица, и ремонт будет стоить 6900 рублей. Уверен, что дело не в ней, т.к диагностические сигналы ноут подавал по неполадки в другом месте, да и в матрице ремонтировать нечего, её только меняют. Яотказался, сказал, что заеду заберу. Перезвонили через некоторое время и сказали, что пока мастер диагностировал, получилось так, что отремонтировал. И теперь с меня просят оплату за этот ремонт. Сказали, что могут вернуть в прежнее состояние и отдать, но в таком случае он уже будет не ремонтопригоден. Я боюсь, что они могут в нём что-то другое сломать. Подскажите, как быть?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Отдал ноутбук в сервисный центр.

Сергей

надо смотреть заказ-наряд. что Вы там просили сделать. Если просьба в ремонте содержалась — это одно, если нет, то другая немного ситуация. Но я полагаю скорее всего придётся платить, но по факту за что — это другой вопрос. Если была проведена просто диагностика — это одна услуга. Если другая, то тоже вопрос. За фактически оказанные услуги придётся платить в любом случае. Но вопрос какие услуги. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если при передаче ноутбука в сервисный центр была договоренность только о предварительной диагностике ноутбука. то производить ремонт за плату без Вашего согласия исполнитель был не вправе.

В данной ситуации Вы можете оплатить лишь диагностику товара, но не ремонт.

Сказали, что могут вернуть в прежнее состояние и отдать, но в таком случае он уже будет не ремонтопригоден.

Сергей

По-моему, это называется причинение ущерба имуществу. Полагаю, что делать так они также не вправе.

Если возникнет спор — направьте им претензию.

Потребуется составление претензии — обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ.
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Скажите пожалуйста, сколько стоит у вас услуга составления притензии?