Как подать в суд на нотариуса, который не пригласил при продаже доли квартиры?

Здравствуйте.У мамы есть доля в праве на квартиру,в которой она и проживает,другая доля в праве у отца,бывшего маминого мужа,который живет отдельно.Отец решил продать долю.Письменно уведомил маму еще в 2015году.Мать написала согласие на покупку.Отец не стал получать на почте мамино согласие,а вместо этого прислал в 2017 новое уведомление о продаже,увеличив сумму.Мама и на это уведомление отправила свое согласие(с описью и уведомлением),которое продавец опять не стал получать и письмо вернулось обратно к маме.Вся переписка с конвертами и квитанциями сохранена.ЧЕРЕЗ ГОД отец продает долю постороннему лицу(семье из четырех человек с участием мат.капитала)Больше никаких уведомлений не отправлял.В договоре купли-продажи нотариус пишет что ПРОДАВЕЦ заверяет,что второй собственник уведомлена о продаже доли за указанную сумму.Сумма совпадает с той,которая была предложена год назад.НО ПОВТОРЮСЬ,что продавец не стал получать согласие на почте,и нотариус тоже не стала уведомлять маму,приглашать на сделку,а ПОВЕРИЛА продавцу на слово.Мама подала иск о переводе права собственности и внесла деньги на депозит суда.Вопрос,какие перспективы на ваш взгляд.Есть ли реальные шансы?

И есть ли смысл подать потом иск на нотариуса.Будет ли здесь иметь место 202 статья УК (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами), и ответственность по ст. 17 Основ законодательства о нотариате и ГК РФ.???

, Мария, пгт. Елецкий
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Перспектива перевода прав покупателя неплохая, а вот нотариус не совершал никакого преступления, получать отец ничего был не должен, отказ от преимущественного права покупки совершается в нотариальной форме, отец уведомил о намерении продать, он обманул нотариуса, что не получил ответа (точнее не сказал, что уклонился от получения). Соответственно не советую бороться с нотариусом, Ваше дело конечно, не отговариваю, но больше шансов проиграть и потерять судебные расходы, лучше сосредоточиться на иске о переводе прав покупателя.

Мария
Клиент, пгт. Елецкий

Спасибо, я просто думала именно на кого возлагать потери после того как право переведут(адвокат , комиссия банка и т.п.)

Расходы взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах, а убытки — скорее с отца, он действовал недобросовестно, нарушая статью 10 ГК РФ — злоупотребил своим правом и не получил (уклонился) от получения корреспонденции, а мог бы добросовестно сразу продать Вашей маме.