Как правильно составить алиментное соглашение на ребенка при несогласии второй стороны?

Хочу составить алиментное соглашение на ребенка с бывшим мужем в твердой денежной сумме, на все мои условия он не идет. Что делать? На данный момент он утверждает, что не работает, до этого его официальный заработок был низкий, 25% от его зарплаты очень маленькая сумма.

, Ольга, г. Тверь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если он не идет на согласие, то у вас есть единственный вариант — это идти в суд и пробовать взыскать твердую сумму в судебном порядке.Без его согласия по другому никак.Заключать соглашение — право, а не обязанность.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Дело в том, что бывший супруг готов подписать соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, но это будут только ежемесячные платежи в размере прожиточного минимума на ребенка, а я бы хотела также получать 50 % процентов моих расходов, связанных с медицинскими расходами на ребенка, супруг на это не идет.  я имею право через суд добиться дополнительно этих выплат?

Нет,  в данном случае через суд вы не сможете добиться подобного, максимум конкретной твердой суммы от него.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если отец ребенка не идет ни на какие предлагаемые Вами условия соглашения об уплате алиментов, то заключить с ним это соглашение и не получится.

Надо значит обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

В статье 83 СК РФ речь идет о следующем:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть требовать уплаты алиментов можно и в том случае, если официальный заработок у плательщика алиментов имеется, но он слишком мал, и 25% от него — это не в интересах ребенка.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

на все мои условия он не идет. Что делать?

Ничего. Алиментное соглашение на то и называется соглашением, что заключается по согласию сторон, если согласие невозможно, остается только подавать в суд

25% от его зарплаты очень маленькая сумма.

В таком случае вы можете требовать алиментов в твердой денежной сумме, аргументируя это тем, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку нарушает интересы ребенка, поскольку данная сумма не достаточна для его материального обеспечения

В зависимости от размера этой суммы, размера прожиточного минимума на ребенка по региону, материального положения родителей и других заслуживающих внимание обстоятельств суд может принять нужное вам решение

В статье 83 СК РФ речь идет о следующем:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В силу ч.ч.1,2 ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если писать коротко, то так: не находите общий язык- идете в суд.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Дело в том, что бывший супруг согласен на оплату алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка, как мы и проговаривали с ним ранее, но я также хочу включить в соглашение оплату дополнительных расходов на медицину в равных долях. Если обращаться в суд, этого можно добиться?

Дополнительные расходы взыскиваются судом только при исключительных обстоятельствах. поэтому без достаточных оснований суд не взыщет вам эту сумму

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.