Как и кому написать жалобу, если врач отказал в приеме без записи?

Заболела. Пошла в поликлиннику. Без записи можно к любому терапевту-так мне сказали в регистратуре. Отстояла очередь, появилось окно без записи. Я захожу в кабинет говорю, по записи нет, сможете меня принять? Нет без записи не принимаем. Никого не было по записи. Человек не пришел. Я расстроилась ушла, дернуло меня вернуться проверить, примет ли она другого пациента. И да, в кабинете сидит девушка, которая после меня занимала. Я возмущаюсь, чем я хуже нее? Ответ:она мед.работник по другому вопросу. Я говорю и что, больного вы принять не можете, а левых людей запросто. Спросила про температуру, я ответила, что ьемпература небольшая, но чувствую я себя плохо. Она ничего пошла к заву. Та на комисии, на меня ноль-заниматься этим не хочет. Отправили к другому заму там вообще закрыто. Ждать уже не могла. Я с двухлетним ребенком, его уже кормить надо и спать укладывать.в общей сложности провела там больше двух часов. Ушла домой. Но и к врачу надо попасть и жалобу планирую написать. Только как бы грамотней это сделать. Подскажите пожалуйста.

, Алена, г. Ярцево
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если рассмотреть вопрос с точки зрения законодательства, то, согласно статье 11 ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 07.03.2018):
1)Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного лечения и требование заплатить от медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками не допускаются.
 2)В экстренной ситуации помощь медицинской организацией или медицинским сотрудником оказывается безотлагательно и бесплатно. Не допускается отказ пациенту.

Иными словами, если вы обратились за медицинской помощью в государственное учреждение, то вам обязаны ее предоставить.

Если человек столкнулся с недобросовестным отношением медицинских работников, важно знать, куда пожаловаться на врача поликлиники.

Существует несколько вариантов:
1)Наиболее простой способ восстановить справедливость — подать жалобу руководству медицинского учреждения.

2)Подать жалобу на врачей в Министерство здравоохранения.

3)При наличии полиса обязательного медицинского страхования пациент имеет право подать жалобу в страховую компанию.

4)Пожаловаться в прокуратуру.

5)Подать жалобу в органы суда.

6)Обратиться с жалобой в полицию.

Образец, как правильно составить жалобу на врача включает в себя следующее:
 В правом верхнем углу нужно написать официальное наименование места обращения, а также его месторасположение. Если жалоба адресуется конкретному руководителю, то следует дополнительно указать его ФИО и должность, которую он занимает. В этом блоке гражданин указывает собственные инициалы, адрес проживания и номер телефона.

После первого блока посредине страницы пишется название документа — «Жалоба», «Претензия» и подобное.

Затем нужно подробно изложить возникшую проблему, с датами и временем произошедшего, описать действия и заявления должностного лица, кто присутствовал при этом. Кроме того, нужно указать и собственное отношение к произошедшему, обосновать почему, по мнению гражданина, были нарушены его права, и какая статья действующего кодекса подтверждает его личное мнение.

На следующем этапе необходимо изложить свои требования, которые предъявляет пациент в связи с вышеизложенным. Это может быть прошение о принятии мер в отношении виновных лиц, обеспечение возможности реализовать законное право на медицинское обслуживание, компенсация расходов, которые были вынужденно понесены в связи с обращением за платной медицинской помощью.

В конце жалобы нужно указать дату составления и подачи, они обязательно должны совпадать, а также личную подпись с расшифровкой