Покупка соседнего дачного участка при наличии свидетельства о праве на землю от 1993 года

Здравствуйте! Хочу купить соседний дачный участок. У хозяина на руках Свидетельство о праве собственности за землю 1993 года. Могу ли я заключить сделку купли-продажи на основании этого Свидетельства, затем провести межевание и подать документы на госрегистрацию на свое имя?

, Головченко Олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно заключить договор купли-продажи данного участка, обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Так как участок не зарегистрирован у Продавца в ЕГРН, то в этом случае сначала будет проведена регистрация на Продавца, а затем переход права на Вас. Межевание вы можете сделать и после покупки данного участка. Либо пусть сейчас Продавец самостоятельно сделает межевание, а потом вы заключите договор купли-продажи

Головченко Олег
Клиент, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Поскольку нынешний владелец не числится владельцем участка в Росреестре, то вправе ли он заключать договор купли-продажи?

Может вначале все же надо нынешнему владельцу  оформить свое право собсвенности в Росреестре? А затем уже заключать договор продажи?

Олег, я об этом и написала, но вы видимо не увидели или не поняли механизма, Право собственности старого владельца регистрируется одновременно с переходом права к новому владельцу.  Это стандартная процедура

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! В силу п.9 ст.3 федерального закона  от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

 Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Поэтому на основании указанного свидетельства — можете, но вот покупать неуточненный и скорее не поставленный на кадастр ЗУ опасно и рискованно.

Пусть именно Продавец уточнит ЗУ (см. ст.ст.11.2, 11.9,11.10 ЗК РФ, Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), далее уже спокойно приобретете.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Росреестры появились в 1998 году.

До 31 января 1998 г. права на не­движимое имущество регистриро­вали различные органы. Право собственности на  земельный участок,  регистрировали в земель­ном комитете и выдавали свиде­тельство о праве собственности.

  По желанию таких правооблада­телей в настоящее время может быть произведена государственная регистрация с выдачей Свидетельства о государственной регистрации права нового образца. Но эта процедура не является обязательной, и она не влияет на действительность ранее возникших прав. (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

 Другими словами, Вы можете совершить сделку купли — продажи на основании свидетельства 1993 года.

 Только вот межевание , Вы сможете провести после регистрации права собственности в росреестре за Вами. Покупая земельный участок — Вы регистрируете за собой право собственности , а затем обращаетесь к кадастровому инженеру и делаете межевание.

Поскольку нынешний владелец не числится владельцем участка в Росреестре, то вправе ли он заключать договор купли-продажи?

Вправе, поскольку у него право собственности на земельный участок возникло до 1998 года, то есть,  до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до появления росреестров.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Может вначале все же надо нынешнему владельцу  оформить свое право собсвенности в Росреестре? А затем уже заключать договор продажи?

Это делать совсем  не обязательно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости установил, облегченную процедуру регистрации ранее возникших прав. Так, заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права может быть подано вместе с заявлением на государственную регистрацию перехода этого права… Необходимо будет оплатить только госпошлину. А документы можно подать одновременно.регистрацию самой сделки.

Росреестр неоднократно давал разъяснения по этому вопросу. https://rosreestr.ru/site/pres...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Может вначале все же надо нынешнему владельцу  оформить свое право собсвенности в Росреестре? А затем уже заключать договор продажи?

Вот именно так и нужно делать, так как у продавца ранее возникшее право, которое подлежит обязательной регистрации при совершении сделки и регистрации перехода прав.

предложение 1 п. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом

А вот так точно не получиться сделать.

Могу ли я заключить сделку купли-продажи на основании этого Свидетельства, затем провести межевание и подать документы на госрегистрацию на свое имя?