Пробивание чека только на pos терминале

здравствуйте. я ип на усн 6%. два месяца я пробивал чеки только на pos- терминале. На онлайн кассе ничего не проводил. От налоговой ничего не приходило. Я понимаю что нужно было одновременно пробивать и в кассе и в терминале. В дальнейшем так и буду, но что делать с уже проведеннымы приходами? спасибо.

, Антон, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон добрый день!

Вам целесообразно воспользоваться положениями примечания к ст.14.5 КоАП РФ. Рos-терминал не заменяет онлайн кассу, поскольку у данных устройств разные функции.

Согласно примечаниям к статье 14.5 КоАП лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством  РФ  о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники,    и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 указанной статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия: - на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
— представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Порядок действий при указанных ситуациях рассматривается в письме ФНС РФ  от 7 декабря 2017 г. N ЕД-4-20/24899

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Таким образом, при осуществлении расчетов без применения контрольно-кассовой техники, в том числе по причине ее поломки, пользователю контрольно-кассовой техники необходимо сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозяйственной операции.
При этом в целях исключения привлечения к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники пользователю контрольно-кассовой техники необходимо сообщить в налоговый орган подробную информацию о произведенной корректировке расчетов, в том числе реквизиты указанных чеков коррекции.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Вам нужно оформить чек коррекции по каждому осуществленному платежу.

Согласно п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Законодательством не ограничен период, в течении которого можно применять чеки коррекции, поэтому Вам следует оформить чек коррекции, но сделать это нужно в течении времени, пока ФНС проведение расчетов без кассовых чеков не обнаружила.

ФНС разъяснила как оформить чек коррекции:

кассовый чек коррекции формируется онлайн-кассой для изменения сведений о расчетах, внесенных в неё ранее. Также чек коррекции формируется в случае не применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчета или ее применения с нарушениями требований законодательства. Сформировать чек коррекции необходимо между отчетами об открытии и закрытии смены.

Чек коррекции можно оформить в любой день. Например, если неприменение ККТ выявлено самостоятельно в течение смены, то чек коррекции можно пробить до формирования отчета о закрытии смены. Если излишек денег обнаружен после формирования отчета о закрытии смены, то чек коррекции допустимо сформировать на другой день после открытия смены.

Разъяснения о применении чека коррекции можно найти на сайте налоговой https://www.nalog.ru/rn27/news..

Также порядок действий при формировании чека коррекции в зависимости от фискальных данных описан в статье по ссылке https://kontur.ru/ofd/news/590...

После того как сформируете чек коррекции направьте письмо налоговой, в которой изложите обстоятельства, при которых было допущено нарушение. Отмечу, ответственность за неприменение ККТ при расчетах в виде штрафа предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ. Сейчас многие хозяйствующие субъекты допускают подобные нарушения в сфере применения ККТ, поэтому, самостоятельно исправив ситуацию, Вы избежите применения мер ответственности.

Добавлю, если Вы оказываете услуги, выполняете работы населению, до 01.07.2019 года применять ККТ не нужно, выдаете клиентам БСО. При расчетах непосредственно через банковские учреждения кассовые чеки и БСО не выдаются до 01.07.2019 года. А вот при расчетах через сеть Интернет ККТ в любом случае надо применять.