Можно ли уменьшить ставку по кредиту в микрофинансовой организации?

Добрый день. Оформила кредит наличными 45 т.р. в микрофинансовой организации со ставкой почти 90%. Общая сумма составила почти 200 т. Я выплатила 40т.р. Хотела выплатить досрочно они насчитали ещё 50т.р. Соответственно таких денег не было. В связи с этим не плачу уже 6 мес. Кредит оформлен с сощаемщиком. Что можно предпринять в такой ситуации? Можно ли уменьшить ставку и как мне выплачивать самой чтоб не платил мой долг созаемщик?

, Ирина, г. Челябинск
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться в микрофинансовую организацию с заявлением об реструктуризации долга и отзыве персональных данных, в дальнейшем, если не пойдут на уступки, то требовать разбирательства в судебном порядке. В суде вы можете отсудить огромные накрученные проценты и платить фиксированную сумму по судебному решению. Для написания заявлений и претензий вы можете обратиться к нашим специалистам. Спасибо за вопрос! Если я вам помогла, прошу отметить ответ лайком!!!

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброе утро.

Как правило, микрофинансовые организации не идут на уменьшение процентной ставки.

Раз вы не оплачивает уже шестой месяц, могу сообщить Вам следующее. Что в случае подачи микрофинансовой организации на вас в суд, вы имеет право не согласиться с иском в части его размера. Приведу пример: Выберете займ 5000 рублей на 14 дней по ставке 2 процента в день. За 14 дней это будет долг 5000 сам займ + 1400 рублей проценты. При этом, в случае, если вы просрочили оплату на 30 дней, то микрофинансовая организация не имеет права считать за пределами 14 дней по ставке 2 процента в день. Поэтому расчет будет в примере такой 5000 рублей + 1400 рублей проценты за 14 дней + 1,075 рублей за 16 дней (далее применяется положения 395 гк РФ).

Данное обоснование нашло отражение в судебной практике Верховного суда в 2017 году и все суды в нашем регионе применяют такой расчет.

Поэтому, отчаиваться нельзя. Для полной перспективы необходимо посмотреть ваш договор займа для полного и широкого понимания перспектив.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов, изучение документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.