Может ли человек претендовать на жилье если на меня сделали наследство

здравствуйте!!!у меня такая ситуация.у меня нет родителей,с ранних лет меня воспитывали бабушка и дедушка.сейчас мне 21 год.дедушка переписал на меня гараж в наследство.у бабушки есть 3х комнатная квартира.половина на меня,половина на нее.теперь бабушка хочет свою половину переписать на меня.тоже сделать наследство.так вот,сможет ли моя тете(ее родная дочь)после их смерти отобрать у меня шараж и квартиру!

, альбина, г. Кемерово
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Альбина!

Вам необходимо уточнить, каким образом дедушка переписал на Вас гараж в наследство. Он оформил завещание? Если бабушка тоже хочет сделать завещание, то после их смерти их дочь вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве по завещанию, если будет к моменту их смерти пенсионеркой или инвалидом. Так что угроза существует, поэтому на месте Ваших бабушки и дедушки я бы оформила всё это Вам договором дарения.