Можно ли восстановиться в техникум, если подписан приказ об отчислении?

Можно ли восстановиться в техникуме после отчисления по собственному желанию? Прошла неделя, приказ об отчислении уже подписан, зачетная книжка и студенческий билет, так же обходной лист ещё не сданы.

, Наталья, г. Брянск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Да, право на восстановление имеется.

Как указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, право на восстановление сохраняется в течение 5 лет после отчисления. Можете восстановиться, но только в следующем семестре.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.