При реорганизации и сокращении отказываются уволить по сокращению и требуют встать на учет в ЦЗН

Добрый вечер. В скором времени организация, в которой я работаю, прекращает заниматься своей деятельностью и будет выкуплена другой. Соответственно предстоит сокращение штата и перевод в новую организацию. Меня не устраивают условия работы в новой организации. Руководство говорит, что я должен за 3 месяца сообщить, что переходить на новую работу не буду. Также я должен за 3 месяца встать на биржу труда, чтобы мне подыскивали варианты. Правомерны ли такие действия руководства? Почему я не могу просто уволиться по сокращению?

, Виктор, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от предложенной руководством схемы и требовать проведения сокращения. В крайнем случае имеете право на обращение с жалобой в государственную инспекцию труда и даже в суд если будете уволены с нарушением требований ТК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.