Как можно будет изменить ставку НДС по тендеру, работы по которому начнутся в следующем году?

Вечер добрый!

Готовим тердер, электронный аукцион на сумму 22 млн. рублей состоится в декабре 2018 года, контракт будет также подписан в декабре этого года.

Выполнение работ по условиям контракта начинается с 01.01.2019 года.

Мы поставили в локально-смотных расчетах ставку НДС 18%.

Правильно ли это?

Как можно будет изменить ставку в дальнейшем?

Спасибо!

, Руслан, г. Салават
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Руслан!

Вы не вправе увеличивать цену контракта, который был заключен до повышения ставки НДС на размер увеличения ставки налога. Такой вывод следует из части 2 статьи 34, части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтвердил Минфин в письме от 28.08.2018 № 24-03-07/61247.

Законом о контрактной системе предусмотрена возможность внесения изменений в контракты, в том числе при изменении ставки НДС.
Так, пунктами 23 и 4 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что существенные условия контракта могут быть изменены в установленном законодательстве о контрактной системе порядке в случае, если цена заключенного контракта составляет либо превышает размер цены, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1186 (далее — постановление N 1186), и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно.
Так, постановлением N 1186 установлены следующие размеры цены контракта, заключенного на срок не менее чем 3 года для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и на срок не менее чем 1 год для обеспечения муниципальных нужд, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно:
10 млрд. рублей — для контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд. При этом цена может быть изменена на основании решения Правительства Российской Федерации;
1 млрд. рублей — для контракта, заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации. При этом цена может быть изменена на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
500 млн. рублей — для контракта, заключенного для обеспечения муниципальных нужд. При этом цена может быть изменена на основании решения местной администрации.
Таким образом, цена контракта может быть изменена в установленном законодательством о контрактной системе порядке, в том числе при изменении ставки НДС.

Руслан
Клиент, г. Салават
Так сейчас надо ставить ставку 18% или 20%?

Если планируете заключить в 2018 году контракт, предусматривающий исполнение после 1 января 2019 года, применяйте ставку НДС 20%.

Пять советов по заключению и исполнению контрактов в связи с повышением НДС с 2019 года