Как быть, если не подписывал кредитный договор?

Кредитный договор в глаза не видел, а товар уже куплен, как действовать?

Месяц назад приобрёл телефон в рассрочку в билайне. Рассрочку предоставлял не знаю какой точно банк, сегодня подходит время первого платежа, прихожу в билай с целью уточнить: как, что и куда оплачивать. Я объяснил, что договора мне не выдали, и я ничего не подписывал, меня только с паспортом сфотками для анкеты, и сняли скан паспорта, все заполнял менеджер, на что мне говорят: что кредитного договора нет в базе по моим данным, взяли мой номер, сказали будут разбираться. Как нужно действовать в этой ситуации? Я просто боюсь не впаяют они мне потом какие пени или в суд подадут, у них же есть мой скан паспорта и моя фотка.

Заранее благодарю Вас за инфо!

, Миша, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Миша, у них нет самого главного: договорных отношений. Есть понятие устных сделок, но здесь не обговорены существенные условия, как способ возврата. Также не обговорены санкции, относительно несвоевременного возврата. Если вы действительно не подписывали договор, не подписывали анкету-заявление, то это упущение.

Скорее всего они предложат Вам явиться к ним и заключить договор. Только будьте внимательны относительно дат.  Чтобы не было обязательств в прошлом по договору, которых вы не исполнили.

С уважением, Шапкин Сергей

Миша
Клиент, г. Москва
Вообще ничего не подписывал, значит я обязан подписать новый?

Вы не обязаны, но тогда Вам придется вернуть товар. В случае если вы не вернете добровольно, можно инициировать принудительно. Со «страху», могут запугать заявлением в полицию о краже, допустим.