Как взыскать ущерб, нанесенный скачком электроэнергии?

Здравствуйте! На днях у нас в доме отключили электроэнергию,после ее включения выяснилось,что бытовая техника,а именно микроволновая печь и стиральная машина пришли вне рабочее состояние,сгорели их блоки управления,при том,что на момент отключения электроэнергии стиральная машина и микроволновая печь не производили свою работу,а были просто включены в розетку. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и кто возместит ущерб за сгоревшую технику? Спасибо.

, Любовь, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании статьи 1064 ГК РФ ущерб взыскивается с виновной стороны. предполагаю, что виновником в данном случае является электросбытовая компания и потому требования о компенсации ущерба необходимо предъявлять в компанию, которая поставляет услуги.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Любовь
Клиент, г. Саратов
Спасибо!