Как обезопасить себя от мошенничества, если дом продает брат хозяина по доверенности?

Давно уже мечтал купить дом в Рязанской области. Наконец скопил нужную сумму и даже нашел дом, который мне понравился. Решил его покупать.

Оказалось, что хозяин дома полгода назад уехал в Америку, а продавать дом поручил своему брату. У брата есть доверенность на это. Она даже у натариуса заверена. Что-то меня в этой ситуации смущает. Недвижимость кажется же нельзя продавать по доверенности? Боюсь, что «кинут». Что делать? Как обезопасить себя от мошенничества? Очень хочется купить именно этот дом.

, Антон, г. Рязань
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте недвижимость можно покупать и продавать по нотариально оформлено доверенности, для этого в доверенности специально оговаривается объем полномочий предоставленных доверителем поверенному. Однако есть ряд нюансов, доверенность может быть липовой или отозванной её нужно проверять перед заключением договора. Так же доверенность прекращает свое действие в случае смерти, признания  доверителя недееспособным, безвестно отсутствующим и т.д.

После проверки доверенности, внести в договор купли-продажи условие об оплате на банковский счет собственника дома в течении 3-х дней после регистрации сделки в Росреестре.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

можно продавать дом по нотариальной доверенности. Если с документами по дому что то будет не так, регистрирующий орган откажет в сделке. Проверить все документы вы имеете права и долдны до оформления сделки.