Почему начисляют пени за просрочку оплаты услуг по расторгнутому договору?

Добрый день! Мы досрочно расторгли договор с Ростелеком, нам были начислены доначисления. Мы писали им жалобы, пока мы с ними разбирались, за месяц сумма выросла с 4200 до 5870, на что в Ростелеком ответили это пени, в итоге мы решили оплатить данную задолженность, но спустя месяц они опять присылают пени на 517 р, сказав, что это за дни просрочки, но так они нам их уже приплюсовали. Помогите разобраться с данной ситуацией

, Екатерина, г. Тула
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все дело в периоде, за который начисляются пени. Проверьте период, за который Вы уже оплатили, это должно быть отражено в приходнике, либо в какой-то квитанции. Последующие пени в размере 517 руб. скорее всего за другой период, который Вами не оплачен. Также проверьте в договоре, они могут начислять проценты на проценты, так называемые сложные проценты, хотя такие проценты запрещены. Может быть еще какие-нибудь неустойки начисляют, называя их процентами от безграмотности.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

нужно смотреть ваш договор с ростелекомом. что и как там у вас написано. Если вы не согласны платить, обратитесь в ростелеком пусть предоставят вам полную расшифровку за что и за какой период они вам начисляют эти пени. Только после этого поймете платить нужно или нет. Это может продолжаться до бесконечности