В какой суд лучше подавать по поводу снятия с регистрационного учёта

Право собственности на квартиру находящуюся в Домодедово , перешло бывшей супруге на основе досудебного соглашения . Бывшая супруга проживает в Омске , должна ли она подавать в суд о снятии меня с регистрационного учета по месту нахождения квартиры ( Домодедово ) , либо она может обратиться в суд по месту ее пребывания ( Омск ) ?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Спор о правах на жилое помещение в том числе и о праве пользования им подпадает под действие статьи 30 ГПК РФ об исключительной подсудности по месту нахождения недвижимости.

Соответственно суд будет районный в Домодедово.

Госпошлина 300 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

После вступления решения суда в законную силу о признании ответчика  утратившим право пользования ответчика снимут с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда вступившего в законную силу.

Дополню, встречал по этому поводу практику Верховного Суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В подтверждение судебная практика с указанием на позиции Верховного Суда

В силу ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.При этом в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации конкретно не указано, о защите каких именно прав на недвижимое имущество подлежат предъявлению иски по правилам исключительной подсудности, следовательно, данная подсудность установлена для исков о любых правах на перечисленное в указанной правовой норме недвижимое имущество.

При этом, согласно правовой позиции, неоднократно высказываемой Верховным Судом РФ, в частности в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года», утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07 ноября 2007 года, в ГПК РФ конкретно не указано, о защите каких именно прав на недвижимое имущество подлежат предъявлению иска по правилам исключительной подсудности, следовательно, данная подсудность установлена для исков о любых правах на перечисленное в указанной правовой норме недвижимое имущество.Таким образом, законодатель устанавливает исключительную подсудность для исков о правах на недвижимое имущество.Как видно из представленных материалов недвижимое имущество, а именно квартира расположена по адресу: <адрес обезличен>.

Согласно абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Исходя из изложенного, суд полагает, что предъявленный иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета является спором о правах на недвижимое имущество, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности.
http://sudact.ru/regular/doc/v...

Таким образом, без вариантов, нужно подавать иск по месту нахождения квартиры.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая положения ст. 30 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

подавать иск собственник должен в городской суд в Домодедово, по месту нахождения квартиры. При этом подается иск с формулировкой — об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета.

В качестве подтверждения вот такое обобщение практики суда:

Практика рассмотрения гражданских дел

о  прекращении права пользования жилыми помещениями

(по   делам, рассмотренных в  2011 годах

 Вольским районным судом)

В качестве третьих лиц  по делам по требованиям об утрате права пользования жилыми помещениями следует привлекать наймодателей жилого помещения. В  большинстве случаев судьи  привлекают  наймодателей в качестве третьих лиц (дела №2-263(1)11 по иску М.Ю.А. к М.С.А. о признании утратившим право на жилую площадь, судья Щипунова М.В., №2-1582(1)11 по иску К.О.А. к Б.А.Н. об утрате права пользования жилым помещением, судья Майорова Н.В.).

Территориальная подсудность дел названной категории определяется по месту нахождения жилого помещения, поскольку согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ иски о правах на жилые помещения  рассматриваются по месту нахождения данных объектов.  Нарушений правил территориальной подсудности  названной категории дел в указанный период времени не имело места.

Право пользования это тоже одно из прав на недвижимость. Соответственно рассматриваться такие дела должны с учетом правил об исключительной подсудности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Бывшая супруга проживает в Омске, должна ли она подавать в суд о снятии меня с регистрационного учета по месту нахождения квартиры ( Домодедово ), либо она может обратиться в суд по месту ее пребывания ( Омск ) ?

Дмитрий

Собственница квартиры должна подать исковое заявление по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ).

В просительной части иска указывается: Прошу признать утратившим право пользования жилым помещением. После вступления решения в силу, супруга обратится в МФЦ и снимет вас с регучета на основании решения суда.

Она может заявить ходатайство о проведении ВКС (ст. 155.1. ГПК РФ) между судом Омска и судом, где подан иск.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со статьей исковое заявление о снятии с регистрационного учета подается по месту нахождения жилого помещения. В Вашем случае это районный суд в Домодедово. Госпошлина будет 300 рублей.

Статья 30 ГПК РФ: Исключительная подсудность
 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 25  июля  2011  года Нижнетуринский  городской  суд  Свердловской области

В  соответствии  со  ст.30  Гражданского  процессуального кодекса Российской  Федерации  иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Буквальное толкование указанной нормы позволяет сделать вывод, что в законе имеются в виду иски о любых правах на недвижимое имущество, к которым наряду с правом собственности относятся и другие вещные права лица, не являющегося собственником, а также права пользования жилым помещением, основанные на договоре социального найма, договоре найма, аренды и других договорах, для защиты которых от их нарушения любым лицом также предусмотрен судебный порядок.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку общее правило закреплено в статье 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То в суд она должна подавать по месту вашей регистрации, а не своей. Если вы прописаны в этой квартире значит ей подавать в Домодедовский городской суд иск о признании вас прекратившим право пользования на основании ст. 31. ч. 4 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ… Она может отправить иск по почте в суд и просить рассматривать дело в её отсутствие.