Какую организационную форму выбрать для занятий оптовой торговлей и работы с НДС?

Добрый день! Хочу заняться оптовой торговлей, есть необходимость работать с НДС. Что будет выгодней открыть ООО или ИП?

, Павел, г. Череповец
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для того, чтобы работать с НДС не обязательно открывать ООО. Вы можете работать и в рамках ИП, находясь на общем режиме налогообложения. В этом случае Вы также будете являться плательщиком НДС. Скорее вопрос, заданный Вами, связан с тем, как с одной стороны проще отчитываться, а с другой, насколько для Вас критичен тот факт, что ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Вот исходя из ответа на этот вопрос Вам и следует решать какую форму для ведения бизнеса использовать.

Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для осуществления оптовой торговли с НДС лучше открыть общество с ограниченной ответственностью.

В случае претензий и споров с поставщиками, а также доначисления налогов налоговой инспекцией, например на основании выбора недобросовестных поставщиков или в связи с претензиями к первичным документам по вычету НДС, все штрафы, пени и сами доначисления будут предъявлены обществу. Директор и учредители не отвечают по долгам общества своим личным имуществом.

В случае открытия ИП, вы будете нести ответственность всем свои имуществом по всем обязательствам, возникшим в ходе осуществления предпринимательской деятельности. И даже после закрытия ИП.