Если штраф не оплачен не по моей вине, что делать?

Месяц назад на меня было составлено административное постановление - штраф за нарушение пдд. На следующий день штраф отображался в системе яндекс денег и был уплачен со скидкой 50% т.к. оплата совершена в течении 20 дней.

Спустя месяц данный штраф внезапно начал отображать на портале госуслуг и гибдд как неоплаченный, а так как уже прошло более 20 дней - сумма фтрафа составляет 1000 рублей. Блы написано обращение в яндекс деньги и гибдд и приложены квитанции об оплате, но все пока молчат.

Вопрос, должен ли я второй раз оплачивать данный штраф или это можно как-то переложить на систему Яндекса, из-за которой, вероятнее всего, и произощла проблема.

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Если денежные средства не поступили на счет, указанный в реквизитах для уплаты штрафа, то штраф считается не оплаченным. Придется разбираться с платежной системой «Яндекс деньги». Однако, в связи с пропуском срока уплаты штрафа в размере 50 % штраф придется уплатить в полном размере.

Маловероятно, что Вы будите из-за 500 рублей обращаться в суд с исковым заявлением к «Яндекс деньги».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.