В банке потерялся последний платёж по кредиту и был наложен штраф

Добрый день! У моего отца была кредитная карта в «Татфондбанк». В 2017 году кредитная задолженность была полностью погашена, последний платёж был внесён в отделении банка с точностью до копеек. Сейчас, спустя полтора года приходит уведомление о взыскании штрафа за неуплату задолженности. В главном отделении банка при просмотре счета сотрудница сообщила, что последний платёж не был внесён, значит платёж попросту потерялся. Начислен штраф более 20000 рублей, в итоге нужно платить 70000. Сохранились только 3 квитанции о платеже, остальные документы и справка о погашении утеряны. Как поступить в таком случае, как доказать то, что кредит полностью погашён?

, Эльвина Сабирова, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Попробуйте найти  у себя документы о переводе. Просто документы и доказательства о погашении могут быть или у Вас, или у банка. Как вариант запросить историю платежей по кредиту. Если будет суд, то Вам надо будет доказывать факт того, что кредит погашен полностью до конца. А банку соответственно, что Вы не доплатили. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Эльвина! Данный штраф в любом случае очень и очень завышен. Неустойка не может превышать 0,1 процента за каждый день просрочки, если не начисляются проценты. Если проценты начисляются, то неустойка не может превышать 20% годовых.