Не берут на работу врача-эндоскописта без опыта работы, что делать?

Добрый день! в 2017 году закончила ординатуру по специальности врач-эндоскопист. И уже год не могу устроиться на работу,причина нет опыта. звонила даже в департамент здравоохранения, на что они ответили, что ничем не могут помочь

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае затребуйте  у работодателя письменный отказ в приёме на работу. И обжалуйте отказ в приёме на работу через суд. Ст. 64 ТК РФ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

По сути иного выхода у Вас нет. Только решения не всегда в пользу работника, сразу скажу Вам.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

http://sudact.ru/regular/doc/6...